г. Красноярск, ул. Авиаторов, д. 33
 

Паховая грыжа

Паховая грыжа - это заболевание, при котором органы (чаще всего сальник или тонкий кишечник) выходят из брюшной полости под кожу через слабое место брюшной стенки. При паховой грыже это происходит в паховой области справа или слева.

Ежегодно диагноз паховой грыжи в РФ устанавливают  у 220 тысяч человек. Каждый год во всем мире выполняется 20 миллионов грыжесечений.

Грыжа появляется в «слабых местах» передней брюшной стенки, где мышечно-апоневротический слой не справляется с возросшим внутрибрюшным давлением. Внутрибрюшное давление повышается при физических нагрузках, запорах, кашле, беременности.

Передовые научные исследования говорят о том, что в большинстве случаев имеется врожденная предрасположенность к формированию грыжи, у таких людей соединительная ткань более слабая (Синдром дисплазии соединительной ткани).

Диагностика паховой грыжи.

Главный симптом паховой грыжи – наличие опухолевидного выпячивания, которое на начальных этапах вправляется (прячется) в брюшную полость. Грыжа может сопровождаться болями в паховой области или быть безболезненной.

Главный метод диагностики грыжи – осмотр и мануальное обследование (руками) хирурга.

Грыжу необходимо оперировать потому что:

  1. Грыжа – это физический дефект, её невозможно вылечить таблетками.
  2. Грыжа может ущемится. Мышцы брюшной стенки сокращаются и защемляют содержимое грыжи, перекрывая кровоток. Появляются боли, содержимое может некротизироваться (отмереть). Ущемление – тяжелое жизненно опасное состояние!
  3. Грыжа со временем увеличивается в размерах. Становится всё больше физический дискомфорт и эстетический дефект.

При паховой грыже мы выполняем Лапароскопическую протезирующую герниопластику. Это самый современный метод лечения, который обладает рядом преимуществ.

Операция выполняется лапароскопическим (эндовидеохирургическим) доступом. При этой методике нет большого разреза. Выполняется три прокола передней брюшной стенки (5 и 10 мм). Внутрь брюшной полости закачивается инертный газ, вводится видеокамера и инструменты. Операция проводится изнутри. В соответствии с самыми современными научными исследованиями мы устанавливаем полипропиленовую сетку. Сетка фиксируется специальным степлером, танталовыми скрепками. Сетка и скрепки полностью инертны для организма. Подобно заплате сетка закрывает грыжевые ворота и слабое место передней брюшной стенки. При этом особая сетчатая структура служит каркасом, в который прорастают собственные ткани, формируется прочный рубец.

Эту операцию мы выполняем с 2001г. За это время нами выполнено 800 операций. При этом процент рецидивов составляет 0,5% (по данным литературы рецидивы, грыжа появляется снова, достигают 30%). За последние 10 лет у нас не было тяжелых осложнений связанных с лапароскопической методикой операции.

Преимущества лапароскопической герниопластики:

  1. Полипропиленовая сетка обеспечивает прочность и надежность.
  2. Операция осуществляется через проколы, она более косметична, отсутствует большой некрасивый рубец.
  3. Так как нет большого разреза – нет боли. По нашему опыту каждый 4 пациент отказывался от обезболивания и совсем не чувствовал никакой боли. У остальных пациентов боли были незначительные (применяются современные обезболивающие).
  4. Короткий послеоперационный период: в день операции вечером можно ходить, пить, принимать пищу. После наших операций пациент находится в стационаре 1 сутки (в среднем). Большинство пациентов выписываются на следующий день.
  5. Проведенное нами исследование показало, что лапароскопическая операция обеспечивает не только меньше боли, но и значительно более высокое качество жизни в послеоперационном периоде в сравнении с открытой операцией. Подобные данные были получены и Европейским Обществом Герниологов.
  6. При лапароскопической операции фактически отсутствует вероятность инфицирования сетки в отличие от открытой операции.

После операции необходимо строго ограничить физическую нагрузку в течение месяца. Через месяц ограничения снимаются, можно заниматься спортом и физическим трудом. У нас есть опыт лечения профессиональных спортсменов. Через месяц они возвращались к тренировкам и не испытывали больше никакого дискомфорта и боли.

Для записи на консультацию: e-mail: Endotrv@mail.ru, тел.: +7 (391) 297-52-52

 

Оценка: