г. Красноярск, ул. Авиаторов, д. 33
 

Кисты яичников

Кисты яичников являются одной из самых часто встречающихся патологий. Как правило, после выявления кисты во время осмотра или  УЗИ, сразу ставится вопрос об оперативном лечении, но, как показывает практика, значительная часть пациентов ждет, надеясь на то, что киста «рассосется». Действительно, 10% кист «исчезает» после менструации, но оставшаяся часть – забота хирурга-гинеколога.

Необходимо знать, что любая физическая нагрузка, сопровождающаяся увеличением внутрибрюшного давления может привести к перекруту кисты, ее разрыву или кровоизлиянию в капсулу кисты.

При появлении вышеуказанных обстоятельств возникает необходимость проведения экстренного оперативного вмешательства, проводимого, как правило, традиционным способом ( т.е. через разрез на передней брюшной стенке ).

Современная эндохирургия имеет возможность устранять указанную патологию лапароскопическим доступом, более того, удаляется только ткань кисты без нарушения нормальной структуры ткани яичника.

Это обстоятельство очень важно в детородном возрасте, т.к. изменения в структуре яичника могут приводить к нарушению его функции, при этом изменяется ритм и характер менструаций, в ряде случаев  наступает нарушение созревания яицеклетки и, как следствие, бесплодие. Проведенная эндоскопическая операция не приводит к возникновению спаечного процесса в брюшной полости.

Для записи на консультацию: e-mail: Endotrv@mail.ru, тел: +7 (391) 297-52-52

Оценка: