г. Красноярск, ул. Авиаторов, д. 33
 

Изжога

Изжога - это неприятное чувство жжения в нижнем отделе пищевода. Изжога, известна большинству людей и нередко является признаком заболеваний желудочно-кишечного тракта. Эта болезнь не является самостоятельной, основной её симптом это рефлюкс-эзофагит. Изжога, зависит от желудочно-пищеводного рефлюкса, т.е обратного заброса кислого содержимого желудка в пищевод.

Причины изжоги.

Причиной эзофагита, могут быть:

Хронические гастриты, язвенные болезни желудка, болезни двенадцатиперстной кишки, нарушение нормально направления перистальтических волн, а также грыжа пищеводного желудка.  Редкие случаи изжоги, могут быть даже у здоровых людей, после употребления крепкого алкоголя или сильно острых продуктов, но такие виды изжоги как появляются, так и проходят сами по себе.  Наличие изжоги подтверждается, если ощущение жжения быстро купируется приемом антацидных средств.

Изжога во время беременности.           

Как уже было сказано ранее, изжога, развивается по причине заброса в пищевод содержимого желудка. Точных данных о том, как часто рефлюкс-эзофагит развивается во время беременности — нет. Но, известно, что порядка 80% беременных, беспокоит изжога. Так же, ученые заметили, что изжога, чаще беспокоит во второй половине беременности, после приема пищи.

Лечение изжоги.

Начинается с диагностики заболевания, симптомом которого является изжога. Затем назначается консервативное или оперативное лечение.

Более подробно о Гастроэзофагеальной рефлюксной болезни можно прочитать здесь.

Для записи на консультацию: e-mail: Endotrv@mail.ru, тел.: +7 (391) 297-52-52

Оценка: