г. Красноярск, ул. Авиаторов, д. 33
 

Халюс Вальгус

Халюс Вальгус или вальгусная деформация 1-го пальца стопы — это состояние, при котором большой палец стопы отклоняется в наружную сторону. Состояние обычно сопровождается бурситом 1-го плюснефалангового сустава пальца стопы. Заблуждение большинства людей, в том, что в основании большого пальца начинает расти косточка (шишечка) как самостоятельное образование, но это далеко не так. Почему развивается и прогрессирует данная деформация Вы можете прочесть в разделе Причины.

В действительности, патогенез вальгусной деформации большого пальца является гораздо более сложным, чем простая шишка на внутренней стороне стопы. Интересно, что эта деформация почти никогда не встречается у народов, которых не носят обувь. Обувь с высоким каблуком может ускорить развитие вальгусной деформации большогопальца. Широкая обувь с каблуком 2 см, адекватная переднему отделу стопы, снижает вероятность развития деформации и помогает уменьшить раздражение сумки плюснефалангового сустава.

Это руководство поможет вам понять:

  • как развивается вальгусная деформация большого пальца
  • какое состояние вызывает проблемы
  • какие варианты лечения доступны

Анатомия вальгусной деформации большого пальца

Hallux (Халюкс) в переводе с латинского означает большой палец стопы.

Valgus (Вальгус) – отклонение от средней оси тела, что и происходит с большим пальцем стопы. Таким образом, термин вальгусная деформация большого пальца означает отклонение большого пальца кнаружи.

Поскольку это состояние ухудшается, другие изменения, происходящие в стопе, увеличивают проблемы.

Один из этих изменений в том, что первая плюсневая кость отклоняется кнутри тем самым увеличивая угол между ней и второй плюсневой костью. Это состояние называется Primus Varus.

Primus — это первая плюсневая кость и Varus — это медицинский термин, который означает, что деформация идет в направлении к средней линии тела.

Это создает ситуацию, когда первая плюсневая кость и большой палец образуют угол с вершиной на внутреннем крае стопы. Бурсит большого пальца стопы, развивается на самом деле в ответ на давление от обуви на вершине этого угла.

Причины вальгусной деформации стопы

  • Ношение обуви с высоким каблуком
  • Ношение обуви с плоской подошвой
  • Наследственный фактор (слабость связок стопы)
  • Перегрузки переднего отдела стопы (спорт, танцы)

При нарастании вальгусной деформации первая плюсневая кость отклоняется кнутри, тем самым внутренний отдел стопы начинает испытывать трение с обувью, зачастую узкой обувью и в этом месте возникает воспаление, которое носит хронический характер. Воспаляется внутренний край суставной сумки, и вследствие этого воспаления ткани начинают уплотняться. Организм пытается укрепить это место, образуя костную структуру в толще воспаленной сумки. Это называется обызвествление.

Многие проблемы, которые возникают в ногах являются результатом аномального давления или трения.

Симптомы Халюс Вальгус

  • Боль, отек, покраснение в области косточки (шишки) на большом пальце
  • Деформация переднего отдела стопы
  • Отклонение большого пальца кнаружи (в сторону второго пальца)
  • Иногда сопровождается молоткообразной деформацией второго пальца. Ввиду того, что отклоняющийся кнаружи первый палец начинает перемещать второй палец вверх вызывая образование мозолей трение об обувь.

Диагностика Халюс Вальгус

Диагностика Халюс Вальгус начинается со сбора анамнеза (истории заболевания). Это, как правило, включают в себя обсуждение обуви в которой ходит пациент, давности деформации, скорости прогрессирования и непосредственного осмотра. Для уточнения степени вальгусной деформации необходимы рентгенограммы стопы. В дальнейшем они понадобятся при планировании объема и методики операции.

Консервативное лечение Халюс Вальгус (шишки на большом пальце)

Лечение вальгусной деформации большого пальца стопы почти всегда начинается с адаптации обуви, которая должна соответствовать анатомии стопы.

На ранних стадиях деформацию Халюкс Вальгус можно остановить или замедлить, выполняя следующие рекомендации:

  • Ношение правильной ортопедической обуви (2см каблук, широкий мыс, жесткая подошва). Так как боль, которая возникает в области «косточки» — результат давления со стороны обуви, лечение фокусируется на уменьшении давления.
  • Ношение индивидуальных ортопедических стелек.

Никакие ночные отводящие шины, межпальцевые корректоры не смогут даже замедлить вальгусную деформацию стопы. Так как деформация возникает и прогрессирует во время нагрузки стопы при ходьбе. Индивидуальная ортопедическая стелька способствует разгрузке поперечного и продольного сводов стопы, тем самым практически останавливает деформацию.

Но если вальгусная деформация большого пальца стопы уже есть, то исправить её можно только хирургическим путем.

Для записи на консультацию: e-mail: Endotrv@mail.ru, тел: +7 (391) 297-52-52

Оценка: