г. Красноярск, ул. Авиаторов, д. 33
 

Геморрой

Мягкое лечение геморроя - распространенное среди взрослого населения заболевание, частота которого составляет примерно 40% от общего числа проктологических заболеваний. По данным статистики, каждый третий из заболевших нуждается в хирургическом лечении. О современном малотравматичном методе лечения геморроя, теперь доступном и жителям нашего города в «Центре эндохирургических технологий», рассказывает специалист клиники, врач высшей квалификационной категории Ольга Михайловна Белетей.

Ольга Михайловна, какие методы обычно используются для лечения геморроя?

Классический вариант лечения геморроидальной болезни – геморроидэктомия. Это серьезная операция, при которой удаляются геморроидальные узлы. Такой способ лечения вызывает выраженный болевой синдром в послеоперационном периоде. Часто пациенты откладывают посещение врача и свое лечение из-за боязни боли и обращаются к медикам с запущенной стадией болезни, когда единственным методом лечения является радикальная операция.

Существуют ли безболезненные методы лечения геморроя?

В настоящее время для лечения геморроидальной болезни предложены малоинвазивные или малотравматичные методы. К ним относится склеротерапия. Процедура может проводиться в амбулаторных условиях, без обезболивания. Во внутренний узел вводится склерозант – вещество, вызывающее склероз сосуда. Последний запустевает, спадается и на какое-то время человек излечивается от геморроя.

Метод лигирования геморроидальных узлов также относится к малотравматичному лечению. На основание вытянувшегося внутреннего узла накладывается латексное кольцо, которое, пережимая узел у основания, препятствует поступлению крови в узел, он омертвевает и в течение 10-14 дней отпадает.

Самым современным из малоинвазивных методов является дезартеризация внутренних геморроидальных узлов.

Его преимущество перед другими в том, что при этом методе устраняется сама причина геморроидальной болезни. Прекращается избыточный приток крови к геморроидальным сплетениям в прямой кишке, тем самым, они не расширяются, не переполняются кровью и их патологическая функция прекращается. Процедура выполняется под контролем УЗ-датчика, определяющего усиленный кровоток к геморроидальным сплетениям.

Лечение дает наилучшие результаты при геморроидальной болезни 1-3 степени. Если же у пациента уже есть выпадающие узлы, вместе с дезартеризацией мы используем специальные подтягивающие швы, применяемые при ослаблении связочного аппарата, который уже не удерживает узлы в прямой кишке. Лифтинг-швы фиксируют узлы в прямой кишке, не давая им выпадать.

Как переносится пациентом дезартеризация?

Процедура дезартеризации безболезненная, пациент находится у нас несколько часов и в этот же день может уехать домой. Потом, поскольку у пациента нет ни одной раны, то нет и необходимости в  особом уходе. Единственное ограничение – на две недели назначается охранительный режим: нельзя поднимать тяжести, тужиться, необходимо следить за нормальным опорожнением кишечника, чтобы не было ни поносов, ни запоров.

Какие симптомы должны послужить поводом для обращения к врачу?

Основные жалобы пациентов — жжение, дискомфорт, боли в прямой кишке, выделение крови после стула или во время опорожнения, анальный зуд. Обращение к врачу при обнаружении у себя любого из этих симптомов – обязательно, так как геморрой может маскироваться под разные заболевания. Так, такой симптом, как кровь при дефекации, может быть как при геморрое, так и при острой трещине, при полипах, доброкачественных опухолях, при раке прямой кишки.

Что делать, чтобы избежать геморроидальной болезни?

Следует вести здоровый образ жизни: соблюдать сбалансированную диету (пища, богатая клетчаткой, пить больше воды, регулярно заниматься упражнениями (ходьба, плавание). Избегать подъема тяжестей, не носить слишком тесную одежду. Не находиться длительное время в местах с высокой температурой окружающей среды (сауна, пляж). Соблюдать личную гигиену, стараться ходить в туалет в одно и то же время.

Приём ведёт проктолог Ольга Михайловна Белетей

Для записи на консультацию: e-mail: Endotrv@mail.ru, тел.: +7 (391) 297-52-52

Оценка: