г. Красноярск, ул. Авиаторов, д. 33
 

Болезнь де Кервена

Болезнь де Кервена (de Quervain)

Поражается 1 костно-фиброзный канал и проходящие в нем сухожилия длинной отводящей большой палец мышцы и его короткий разгибатель.

Заболевание характеризуется болями в области шиловидного отростка, наличием болезненного уплотнения на ним, положительным симптомом Финкельштейна: острая боль в области шиловидного отростка лучевой кости, возникающая при локтевом отведении кисти, с предварительно согнутым и фиксированным 1 пальцем.(рис.57)

Симптом Финкельштейна

Рентгенографическое исследование позволяет исключить другие заболевания кистевого сустава, а также выявить локальный остеопороз верхушки шиловидного отростка и уплотнение мягких тканей над ним.

Лечение болезни де Кервена

Консервативная терапия предполагает местное введение стероидных препаратов и иммобилизацию.

Оперативное лечение направлено на декомпрессию 1 канала путем рассечения его крыши.

После обезболивания проводится разрез кожи над болезненным уплотнением. Сразу под кожей располагается тыльная ветвь лучевого нерва, ее нужно осторожно отвести к тылу. Производя пассивные движения большим пальцем осматривается 1 канал и место стеноза. Далее по зонду аккуратно производится рассечение тыльной связки и ее частичное иссечение. После этого обнажаются и осматриваются сухожилия, следует убедиться, что их скольжению ничто не мешает. Операция заканчивается тщательным гемостазом и ушиванием раны.

Для записи на консультацию: e-mail: Endotrv@mail.ru, тел.: +7 (391) 297-52-52

 

Оценка: