г. Красноярск, ул. Авиаторов, д. 33
 

Варикозная болезнь вен нижних конечностей

Варикозная болезнь вен нижних конечностей – это полиэтиологическое заболевание, проявляющееся стойким и необратимым расширением и удлинением вен, образованием «узлов» в результате грубой патологии венозных стенок, с развитием синдрома хронической венозной недостаточности.

В США и странах Западной Европы около 25% населения страдает различными формами варикозной болезни. В России, по самым приблизительными оценкам, она имеет место у 30 млн. человек.

Главными причинами развития варикозной болезни нижних конечностей являются:

  • наследственная предрасположенность (наличие данной патологии у обоих родителей повышает риск наследования болезни до 60%);
  • пол — женщины болеют в 1,5-2 раза чаще (этому способствует беременность, гормональные нарушения);
  • избыточная масса тела (увеличение веса на 20% приводит к пятикратному увеличению риска развития ВБНК);
  • длительные статические нагрузки (когда человек долго находится на ногах) и малоподвижный образ жизни.

В норме у человека кровь по венам нижних конечностей движется снизу вверх. При варикозе нарушается работа клапанного аппарата вен, что приводит к патологическому, неправильному движению крови. Она начинает течь в обратном направлении (рефлюкс), застаиваться. Вены нижних конечностей удлиняются, образуются узлы, отёки.

Первыми симптомами варикозно расширенных вен являются отеки ног к концу дня, чувство тяжести и распирания в икрах, появляющееся при длительном пребывании в положении сидя или стоя. Характерным для варикозной болезни является исчезновение или значительное уменьшение этих симптомов при ходьбе и после ночного отдыха.

Позже появляются распирающие боли в икрах, чувство жара в ногах и ночные судороги в икроножных мышцах. Кроме того, на ногах появляются мелкие сине-красные сосудистые «звездочки», становятся видны темно-синие внутрикожные вены, и, наконец, расширяются подкожные вены, которые становятся похожи на грозди перезревшего красного винограда.

Если варикоз запустить, возможно развитие экземы на пораженных участках.

Диагностика вакоза:

Главный метод диагностики, позволяющий оценить степень нарушения работы клапанного аппарата и определить наличие патологического рефлюкса – ультразвуковое исследование  (ультразвуковая допплерография).

Лечение варикозной болезни нижних конечностей состоит из трех частей.

Консервативное лечение:

  • Компрессионный трикотаж
  • Препараты венотоников

Компрессионная терапия является, пожалуй, самым важным звеном консервативного лечения. Она достоверно позволяет улучшить деятельность мышечно–венозной помпы голени, уменьшить отеки и купировать тяжесть и распирающие боли в ногах.

Наибольшее удобство для пациента и оптимальное физиологическое распределение давления достигается с помощью специального лечебного трикотажа, который различается по степени компрессии.

Кроме того назначаются препараты венотоников (, 1 таблетка два раза в день). Препараты следует принимать длительными курсами (1,5–2 месяца) два раза в год.

Оперативное лечение варикозной болезни – венэктомия.

Оперативное лечение назначается по результатам УЗИ. Если клапаны вен несостоятельны и имеется патологический рефлюкс, то необходимо делать операцию, так как восстановить функцию вены уже невозможно и заболевание будет только прогрессировать.

Оперативное лечение заключается в удалении «больной» большой подкожной вены. Операция производится под наркозом. Делаются два небольших разреза (в паху 2-3 см и на голени 1 см), с помощью зонда удаляется вена. Операция очень хорошо переносится пациенитом. После наших операций пациент находится в стационаре 2 суток (в среднем). Болевые ощущения минимальны.

При этом важно отметить, что удаление подкожных вен не мешает току крови и безопасно для организма. Через поверхностные вены, которые поражает варикоз, в норме протекает лишь 10 процентов крови. Остальную нагрузку берут на себя глубокие вены ног. А поэтому после операции удаления  варикозных вен в большинстве случаев функцию поверхностных вен эти сосуды без труда компенсируют.

После операции необходимо в течение месяца носить компрессионный трикотаж.

Для записи на консультацию: e-mail: Endotrv@mail.ru, тел.: +7 (391) 297-52-52

Оценка: