г. Красноярск, ул. Авиаторов, д. 33
 

Недержание мочи

Можно ли вылечить недержание мочи у женщин?

Как часто женщины замалчивают серьезную проблему из ложного чувства стыда или неловкости, говоря себе, что все пройдет, и нет никаких поводов для беспокойства. Но что делать, если удержать в себе жидкость попросту невозможно, а обида на собственный организм превращается в хроническую депрессию?

В последнее время все больше и больше женщин обращаются к урологу с жалобами на различные расстройства мочеиспускания. Одним из таких расстройств является недержание мочи — патологическое состояние, при котором происходит непроизвольное ее выделение. Объем потерянной мочи может быть разный: от нескольких капель до постоянного подтекания мочи в течение всего дня. В нашей стране проблема недержания мочи у женщин наконец-то перестала быть «необсуждаемой» темой, какой она считалась вплоть до конца XX века.

От недержания мочи страдают миллионы женщин по всему миру. По данным первого проведенного в России исследования, симптомы недержания мочи — единичные или регулярные — отмечают 38,6% опрошенных.

Однако необходимо отметить тот факт, что интимность проблемы, нежелание обсуждения последней с врачом, а также общепринятое мнение о невозможности излечения, основанное на низком уровне информированности, привело к тому, что только 4-5% пациенток обратилось к врачу с симптомами недержания мочи. Невозможность контролировать мочеиспускание заставляет женщину изменить свое обычное поведение, делает ее более замкнутой — другими словами, снижает качество жизни. И, тем не менее, большинство женщин не обращаются с данной проблемой к врачу, либо стыдясь своего состояния, либо считая, что болезнь пройдет сама. Таким образом, они сознательно усугубляют свое положение, отказываясь от специализированного лечения, которое полностью может изменить их жизнь.

Причины болезни

Известно, что в большинстве случаев недержание мочи возникает у рожавших женщин. При этом важно отметить, что риск развития недержания мочи находится в прямой зависимости от количества родов. По статистическим данным, около 54% всех повторнородящих женщин страдают стрессовым недержанием мочи. Причиной развития данного заболевания является нарушение анатомического соотношения органов малого таза: это может быть ослабление мышц тазового дна, растяжение связочного аппарата мышц малого таза или нарушение функции сфинктерного аппарата уретры.В настоящее время доказано, что на развитие заболевания влияет не количество, а характер родов. Стрессовое недержание мочи чаще возникает после травматических родов, сопровождавшихся разрывами мышц тазового дна, промежности и пр. Из других причин, вызывающих недержание мочи, можно отметить различные урогинекологические операции: удаление матки, опухолей малого таза и т.д., а также недостаточность женских гормонов — эстрогенов, которая ведет к изменениям слизистой оболочки половых органов, что, в свою очередь, может являться причиной возникновения симптомов ургентного недержания мочи.При обнаружении признаков недержания мочи важно знать, что это заболевание можно вылечить. Поэтому, прежде всего, необходимо обратиться за помощью к квалифицированному специалисту, который поможет подобрать наиболее действенный и подходящий к конкретному случаю метод лечения.

Специалисты выделяют шесть видов недержания мочи:

  1. Стрессовое недержание мочи (недержание мочи при напряжении) – непроизвольное выделение мочи при физической нагрузке, кашле, чихании и т.д., т.е., в случаях резкого повышения внутрибрюшного давления.
  2. Ургентное недержание мочи– непроизвольное выделение мочи при внезапном, сильном и нестерпимом позыве к мочеиспусканию, который женщина не может сдержать.
  3. Рефлекторное недержание мочи (только при каких-то определенных обстоятельствах – сильном страхе, при звуке льющейся воды и т.д.)
  4. Непроизвольное подтекание мочи.
  5. Ночное недержание мочи (энурез).
  6. Подтекание мочи после завершения мочеиспускания.

Недержание мочи чаще бывает стрессовым (49%), ургентным (22%) или смешанным.

Будем откровенны

Придя на прием к урологу, важно понимать, что залог вашего успешного лечения лежит в честности вашего рассказа: не стоит стыдиться своей проблемы и скрывать что-либо от врача. Постарайтесь подробно охарактеризовать все эпизоды непроизвольного выделения мочи, расскажите, с чем они были связаны, возникали ли они в покое или при физической нагрузке, сопровождались нестерпимыми позывами или нет.После беседы и заполнения анкеты и дневника доктор произведет влагалищное исследование в гинекологическом кресле. Это необходимо для того, чтобы оценить состояние половых органов и выявить их изменения, которые могут быть причиной недержания мочи, например, рубцовые деформации половых органов после перенесенных операций. Для диагностики недержания мочи также применяют ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря. При его проведении выявляют структурные изменения почек, мочевого пузыря, а также остаточную мочу (мочу оставшуюся в мочевом пузыре после его опорожнения), что является важным для постановки диагноза. Одним из дополнительных методов обследования является цистоскопия – исследование, при котором в полость мочевого пузыря через мочеиспускательный канал вводят специальный оптический прибор (цистоскоп), с его помощью осматривают мочевой пузырь. Цистоскопия позволяет выявить заболевания мочевого пузыря, которые могут являться причинами недержания мочи, например, воспаление мочевого пузыря (цистит).

Для более объективной оценки состояния мочеиспускательного канала и точной постановки диагноза проводят ряд уродинамических исследований (исследования, изучающие характеристики акта мочеиспускания): урофлоуметрия — графическая запись характеристик струи мочи высокоточным измерительным прибором, который автоматически оценивает максимальную и среднюю объемную скорость мочеиспускания, время мочеиспускания, объем выделенной мочи и т.п.; цистометрия — исследование тонуса и сократительной способности мышечной стенки мочевого пузыря, которое позволяет получить информацию о приспособлении мочевого пузыря к увеличению его объема при наполнении; профилометрия – исследование, с помощью которого измеряют давление в уретре.

Выбираем метод лечения недержания мочи

Существует два основных вида лечения недержания мочи у женщин: консервативное и хирургическое. Ургентное недержание мочи лечат только консервативно.

Выбор того или иного метода лечения во многом зависит от степени недержания мочи.

Передовые методики лечения недержания мочи

В настоящее время разработано более 200 хирургических методик коррекции недержания мочи.Наибольшее распространение получила операция- «петлевая пластика свободным синтетическим лоскутом» или «TVT-методика».  Операция может выполняться под местным обезболиванием. К числу неопровержимых преимуществ ТVТ-методики можно отнести:

  • хорошую переносимость пациентками данного вида хирургического вмешательства;
  • возможность проведения операции при любой степени недержания мочи;
  • использование в качестве петлевого материала синтетической ленты из пролена, что сводит к минимуму возможность развития реакции организма на внедрение чужеродного агента, коим является устанавливаемая во время операции петля. Этот материал не содержит чужеродных для организма человека белков (животных или растительных), т.е., антигенов, поэтому в ответ не происходит реакции отторжения.
  • небольшую продолжительность операции (около 20-30 мин);
  • короткий послеоперационный период – пациентка может быть выписана домой в день операции или на следующий после операции день;
  • хорошие функциональные результаты – малую вероятность повторения заболевания

Практически противопоказаний для операции нет. Если состояние пациентки позволяет ей перенести хирургическое вмешательство и если у нее есть показания к операции, то она может быть выполнен

Заболевание может повториться снова, вполне возможно развитие новых видов расстройств мочеиспускания. Иногда возникает индивидуальная реакция организма на синтетический материал, но подобные осложнения в совокупности не превышают 2-3%.

Итак, подводя черту под всем вышесказанным, хочется напомнить, что недержание мочи – это болезнь, а не нормальное возрастное изменение женского организма, она никогда не проходит самостоятельно. Данная проблема по мере прогрессирования приводит к постепенному ухудшению качества жизни, а иногда к полной изоляции больного.

Именно поэтому важно знать, что недержание мочи можно вылечить.

Приём ведёт уролог Копылевич Эдуард Геннадьевич

Для записи на консультацию: e-mail: Endotrv@mail.ru, тел.: +7 (391) 297-52-52

Оценка: