г. Красноярск, ул. Авиаторов, д. 33
 

Контрактура Дюпюитрена

Болезнь Дюпюитрена — развивается в следствие рубцового перерождения ладонного апоневроза с образованием плотных подкожных тяжей.

Страдают преимущественно мужчины (5%  популяции) пожилого возраста.
Диагностика, обычно, затруднений не вызывает. Болезнь, как правило, развивается в течение нескольких лет. Формируются тяжи безболезненные, плотные при пальпации и вызывающие ограничение активного и пассивного разгибания пальцев. Чаще всего поражаются 4 и 5 пальцы, нередко страдают обе кисти.

Контрактура Дюпюитрена 4 пальца правой кисти.

Причины болезни Дюпюитрена.

Точно не известны. Основные теории – травматическая, наследственная. Отмечается связь с разрастанием эндотелиальных клеток сосудов ладонного апоневроза и снижением содержания кислорода, что приводит к активации фибропластических процессов.

Часто сочетается с болезнью Леддерхозе (рубцовое изменение подошвенного апоневроза) и фибропластической индурацией полового члена (болезнь Пейрони).

Анатомия ладонного апоневроза.

Ладонный апоневроз имеет форму треугольника вершина которого направлена проксимально, в нее вплетается сухожилие длинной ладонной мышцы. Основание треугольника распадается на идущие к каждому пальцу пучки, которые прекрещиваются с поперечными пучками. Ладонный апоневроз тесно связан со скелетом кисти, от кожи отделен тонким слоем подкожной жировой клетчатки.

Классификация.

В зависимости от степени выраженности клинических проявлений выделяется 4 степени контрактуры Дюпюитрена:

1 степень. Характеризуется наличием уплотнения под кожей, которое не ограничивает разгибание пальцев. При этой степени пациенты, как правило, принимают это уплотнение за “намин” и редко обращаются к врачу.

2 степень. При этой степени имеется ограничене разгибания пальца до 300

3 степень. Ограничение разгибания от 300 до 900.

4 степень. Дефицит разгибания превышает 900.

Лечение контрактуры Дюпюитрена

Консервативная терапия малоэффективна и может быть рекомендована только при первой степени и как этап предоперационной подготовки.

Основной метод лечения контрактуры Дюпюитрена – оперативный.

Предложено большое количество опреаций при этом заболевании. Основное значение имеют следующие:

 Апоневрэктомия – иссечение рубцово измененного ладонного апоневроза. Производится из нескольких поперечных разрезов, которые производятся по правилам описанным в разделе “разрезы на кисти”. Подкожно выделяются и иссекаются тяжи измененного ладонного апоневроза. При этом можно повредить общепальцевые нервы, поэтому этот этап должен выполняться с особой аккуратностью. По мере иссечения апоневроза палец постепенно выводится из положения сгибания. Кожа зашивается без натяжения и накладывается давящая повязка, которая будет препятствовать образованию гематомы. Спустя несколько дней после операции приступают к выведению пальцев в положение разгибания при помощи динамических шин.

Апоневротомия – пересечение тяжей ладонного апоневроза. Паллиативная операция.Производится пересечение тяжей без их иссечения.

Дермоапоневрэктомия. При тяжелых степенях контрактуры Дюпюитрена ладонный апоневроз бывает плотно спаян с истонченной кожей, которая также подвергается рубцеванию. В таких случаях после иссечения апоневроза и участков измененной кожи над ним опреацию заканчивают с применением методов кожной пластики.

Для записи на консультацию: e-mail: Endotrv@mail.ru, тел.: +7 (391) 297-52-52

Оценка: